Evenkia.Travel - Туризм в Эвенкии /Акции и новости /События /Торжественные мероприятия в Эвенкии

Торжественные мероприятия в Эвенкии

Торжественные мероприятия в Эвенкии
В райцентре Эвенкийского муниципального района в рамках организации фестиваля культур «В географическом центре России» прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня установки знака «Географический Центр России»!

Географический центр России - Символ Единства России

Координаты Географического центра России менялись неоднократно, в силу того что границы ее в ногу с политическими ситуациями в стране также претерпевали изменения. Лишь в 1992 году произошло торжественное открытие памятника Географического Центра России в виде обелиска с двуглавым орлом на вершине, расположенного на восточном берегу озера Виви.
Состав экспедиции отправившейся в Эвенкию для установления обелиска состоял из 15 человек: автора проекта - Александра Жадана, а также геологов, строителей и врачей. Сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил это благородное и святое дело.
А в 2006 году была построена часовня имени Сергия Радонежского, хранителя Руси и ее единства. Освещение часовни состоялось 9 сентября 2006 года. Владыка Антоний, совершивший чин освящения храма и божественную литургию, сказал: "Храм хоть и не велик, но велико его значение, поскольку он осенен божьей благодатью, все здесь боголепно и по-особому, построен он с любовью и большим старанием". Стоит отметить, что в этой часовне совместно с Красноярской Епархией организовано проведение таинства обряда венчания для всех желающих.

Так же в эти дни прошли мероприятия посвященные 87-тилетию Эвенкии. В Эвенкийском районном культурно-досуговом центре, желающие знакомились с работами мастеров декоративно прикладного искусства, культурой и бытом коренного народа, после чего на сцене первый заместитель Главы Эвенкийского муниципального района Андрей Юрьевич Черкасов и председатель Эвенкийского районного совета Вячеслав Иванович Карамзин открыли концерт, поздравив всех жителей Эвенкии с праздником, пожелав всем успехов, личного благополучия, здоровья!
Затем прошел праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Эвенкии: Эвенкийский ансамбль песни и танца «Осиктакан», хор ветеранов «Рябинушка», якутский хор «Сандал», хореографический ансамбль "Бисеринки", вокально - инструментальный ансамбль "Дылачакан", а так же приглашенная народная оперная студия «Орфей» (г.Красноярск).
В воскресенье, 10 декабря на сцене Эвенкийского районного культурно-досугового центра в рамках праздничной программы прошел концерт народной оперной студии «Орфей». Герман Ефремов, Алла Жарова, Станислав Гурвич, Сергей Сергеев и Денис Суге-Маадыр показали свои коронные номера и преподнесли несколько сюрпризов публике. Благодарные слушатели достойно оценили мастерство вокалистов!
В завершении праздничной программы состоялся флэш-моб «Я В ЦЕНТРЕ РОССИИ» в котором с огромным удовольствием приняли участие как зрители, так и приглашенные певцы!

Возврат к списку

В поселке Тура 7 марта в преддверии Международного женского дня состоялись соревнования по "Северным играм", в рамках социального проекта государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство».
Игра - это школа воспитания. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, доброте и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.
Национальные игры эвенков были основным средством приобщения детей к будущей трудовой деятельности - охоте, оленеводству, рыболовству, ведению домашнего очага. Дети в играх приобретают самые важные практические и хозяйственные навыки, в которых прогнозируются и моделируются жизненные ситуации, умения и способности, необходимые человеку для жизнедеятельности.
Соревнования проходили среди учащихся МКОУ "Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина" Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
В играх приняли участие две команды "Оленеводы" и "Северные люди". Командам было предложено поучаствовать в следующих состязаниях: перетягивание палки (Тангматкат), прыжки через нарты, бой палками, метание маута и др.
Участники проявили ловкость, смекалку и командный дух. Всем участникам достались памятные подарки.
Надеемся, что на ряду с современными играми в жизни наших детей будут и национальные игры "малого народа"
Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы - Павлову Алитету Аскаровичу за предоставление помещения и организацию подростков для реализации проекта. Увачану Станиславу Игоревичу председателю семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катанга» (Твердый) за активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также Рождественскому Леониду Леонидовичу председателю Совета ветеранов Эвенкийского муниципального района за связь поколений.
КРООСП "Сила Эвенкии"