День Большой реки

День Большой реки

Туре на смотровой площадке на слиянии Тунгуски и Кочечума прошел День большой реки - местный праздник, у которого, пожалуй, есть все шансы стать традиционным.

Организаторами мероприятия выступили управление культуры администрации Эвенкийского муниципального района, МБУК «Эвенкийский районный Культурно-досуговый центр» и МАУК «Центр развития культуры и рекреационных услуг» ЭМР.

Идеей создания и проведения Дня большой реки послужила сама культура эвенков, для которых река всегда имела особое значение. Она считалась для них не только поилицей, но и давала им пищу. Поэтому каждую весну, когда начинался ледоход, эвенки выходили к реке и почитали ее дарами: кидали в воду сахар, соль, табак, чай, при этом, приговаривая такие слова: «Пошли здоровье, удачу на охоту и рыбалку, не делай зла, а лучше дай добра».

Празднование Дня большой реки началось в пятницу утром. На берегу состоялись открытые соревнования по ловле рыбы «Эвенкийский елец-2014».

Вечером того же дня на смотровой площадке было развернуто народное гулянье: развлекательная программа на открытом воздухе, концертные номера с участием артистов МБУК «ЭРКДЦ», угощения, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, и, конечно, подведение итогов рыбалки «Эвенкийский елец-2014» и конкурса сочинений и рисунков. Победителем соревнований в номинациях «Самый большой улов» и «Самый быстрый улов» стал Михаил Цветцих, в номинации «Самая большая рыба» главный приз взял Вадим Тавлуев и поощрительный приз за участие в конкурсе получил Артем Барщенко.

 Победителем творческого конкурса сочинений и рисунков на тему «День большой реки-2014» был признан Станислав Шакмаков.

По мнению участников и гостей праздника, он прошел интересно - мероприятие удалось, и подарило туринцам хороший отдых после долго трудовой недели. 

Возврат к списку

В поселке Тура 7 марта в преддверии Международного женского дня состоялись соревнования по "Северным играм", в рамках социального проекта государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство».
Игра - это школа воспитания. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, доброте и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.
Национальные игры эвенков были основным средством приобщения детей к будущей трудовой деятельности - охоте, оленеводству, рыболовству, ведению домашнего очага. Дети в играх приобретают самые важные практические и хозяйственные навыки, в которых прогнозируются и моделируются жизненные ситуации, умения и способности, необходимые человеку для жизнедеятельности.
Соревнования проходили среди учащихся МКОУ "Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина" Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
В играх приняли участие две команды "Оленеводы" и "Северные люди". Командам было предложено поучаствовать в следующих состязаниях: перетягивание палки (Тангматкат), прыжки через нарты, бой палками, метание маута и др.
Участники проявили ловкость, смекалку и командный дух. Всем участникам достались памятные подарки.
Надеемся, что на ряду с современными играми в жизни наших детей будут и национальные игры "малого народа"
Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы - Павлову Алитету Аскаровичу за предоставление помещения и организацию подростков для реализации проекта. Увачану Станиславу Игоревичу председателю семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катанга» (Твердый) за активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также Рождественскому Леониду Леонидовичу председателю Совета ветеранов Эвенкийского муниципального района за связь поколений.
КРООСП "Сила Эвенкии"