День "Жен-Мироносиц"

День "Жен-Мироносиц"

В воскресенье 15 мая 2016 года в Свято-Троицком  храме п.Тура состоялась Божественная Литургия, посвященная прославлению подвига святых Жен-Мироносиц:  Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Во время Литургии Иерей Сергий (Оржаховский) И.О. Благочинного Эвенкийского церковного района, Настоятель Храма Архангела Михаила с.Ванавара обратился к прихожанам с проникновенной проповедью, в которой уделил особое внимание прославленным и малоизвестным, скромным труженицам Веры.  Всем, кто трудится на духовной ниве, христианском поприще, совершая ежедневный, подчас незаметный подвиг во славу Божию, адресовал слова благодарности, пожелания благодати Господней, здоровья и мира – в душах, в семьях, между людьми. В своих проповедях Иерей подчёркнул, что без женского участия, без поддержки женщин, их кропотливой работы на благо Церкви христианство не получило бы столь широкого распространения.

По окончании Литургии Иерей Сергий (Оржаховский) вручил прихожанкам храма и  многодетным матерям благодарственные письма, подарил иконы «Жен-Мироносиц» и диск с духовными песнями Ирины Скорик.

Для справки:

В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых Жен-Мироносиц.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.


Возврат к списку

В поселке Тура 7 марта в преддверии Международного женского дня состоялись соревнования по "Северным играм", в рамках социального проекта государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство».
Игра - это школа воспитания. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, доброте и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.
Национальные игры эвенков были основным средством приобщения детей к будущей трудовой деятельности - охоте, оленеводству, рыболовству, ведению домашнего очага. Дети в играх приобретают самые важные практические и хозяйственные навыки, в которых прогнозируются и моделируются жизненные ситуации, умения и способности, необходимые человеку для жизнедеятельности.
Соревнования проходили среди учащихся МКОУ "Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина" Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
В играх приняли участие две команды "Оленеводы" и "Северные люди". Командам было предложено поучаствовать в следующих состязаниях: перетягивание палки (Тангматкат), прыжки через нарты, бой палками, метание маута и др.
Участники проявили ловкость, смекалку и командный дух. Всем участникам достались памятные подарки.
Надеемся, что на ряду с современными играми в жизни наших детей будут и национальные игры "малого народа"
Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы - Павлову Алитету Аскаровичу за предоставление помещения и организацию подростков для реализации проекта. Увачану Станиславу Игоревичу председателю семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катанга» (Твердый) за активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также Рождественскому Леониду Леонидовичу председателю Совета ветеранов Эвенкийского муниципального района за связь поколений.
КРООСП "Сила Эвенкии"