Фестиваль РГО - 2015

Фестиваль РГО - 2015

Торжественное открытие II Фестиваля Русского географического общества состоялось в Москве 30.10.2015 года. В Центральном доме художника уместилась вся Россия – пять природных зон, самые яркие экспедиции РГО, самые интересные факты о нашей стране. Церемония открытия Фестиваля началась с красочного шоу о России, а завершилась долгожданным объявлением и награждением победителей фотоконкурса "Самая красивая страна".

Гостям, участникам и организаторам Фестиваля Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин направил приветственное слово, которое озвучил на церемонии открытия Председатель Медиа-совета РГО Дмитрий Песков.

"Идея проведения фестивалей РГО получила широкую общественную поддержку, объединила большое количество людей самых разных возрастов, профессий, увлечений – тех, кто искренне любит Россию, интересуется её историей и самобытными традициями, кто чувствует сопричастность и личную ответственность за сбережение нашего уникального культурного, природного наследия", – в частности говорится в приветствии.

На церемонии открытия собрались люди самых разных профессий и возрастов. Это представители региональных отделений РГО, победители фотоконкурса "Самая красивая страна", почётные гости, среди которых Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, Первый вице-президент РГО Артур Чилингаров, председатель жюри фотоконкурса Сергей Горшков, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирина Антонова, член Медиа-совета Русского географического общества, профессор, доктор биологических наук и кандидат географических наук, телеведущий Николай Дроздов, скульптор Даши Намдаков, телеведущий Валдис Пельш, космонавты Юрий Лончаков и Александр Самокутяев.

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу выразил благодарность участникам Фестиваля. "Я хотел бы поблагодарить всех, кто нашёл время, захотел, пожелал, приехал сюда, привёз свои экспозиции, свои изделия и поделки, палатки и чумы, лодки и прицепы, вездеходы и картины, фотографии и многое-многое другое. Всё это, безусловно, востребовано сегодня нашей страной", – сказал он и напомнил, что в прошлом году фестиваль ежедневно посещало 10 тысяч человек в день. 

"Это говорит о величайшем интересе наших граждан ко всему тому, что происходит в Русском географическом обществе и в нашей стране", – отметил Президент РГО.

В рамках торжественной церемонии открытия Фестиваля Русского географического общества состоялось награждение 11 победителей Всероссийского фотоконкурса РГО “Самая красивая страна”. До этого имён счастливчиков не знало даже жюри – голосование за лучшие работы было анонимным. За яркие и самобытные фотоработы все они получили призы от Русского географического общества: диплом победителя номинации, сертификат на 500 тысяч рублей и право на участие в одной из самых ярких экспедиций РГО. Но и это ещё не всё – Сергей Шойгу вручил всем победителям памятный подарок – свою фотографию с автографом.

После того, как все награды были вручены, Президент Русского географического общества Сергей Шойгу и Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подписали соглашение о сотрудничестве между организациями.

"Это уже становится традицией – подписание такого рода соглашений на фестивале Русского географического общества. Она, конечно, расширяет границы РГО, нашего сотрудничества, общения, взаимодействия", – отметил Сергей Шойгу. 

В этот день соглашения о сотрудничестве также были подписаны между Русским географическим обществом и Национальной Ассоциацией географов Индии, между Русским географическим обществом и Ассоциацией геоморфологии Исламской Республики Иран, между Русским географическим обществом и Географическим обществом Узбекистана, а также между Русским географическим обществом и Обществом географов Южной Африки.

Эвенкийский муниципальный район на данном фестивале был представлен делегацией из 5 человек, на территории дома художника действовало три экспозиции нашего района: в здании был установлен эвенкийский чум с предметами домашней утвари, зона регионов в составе Красноярского края, и экспозиция на улице, где было организованна торговля изделиями народных умельцев Эвенкийского района. Необходимо отметить, что это первый визит нашего района на данный фестиваль, надеемся, что это станет хорошей традицией для нашего региона.

Возврат к списку

В поселке Тура 7 марта в преддверии Международного женского дня состоялись соревнования по "Северным играм", в рамках социального проекта государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство».
Игра - это школа воспитания. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, доброте и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.
Национальные игры эвенков были основным средством приобщения детей к будущей трудовой деятельности - охоте, оленеводству, рыболовству, ведению домашнего очага. Дети в играх приобретают самые важные практические и хозяйственные навыки, в которых прогнозируются и моделируются жизненные ситуации, умения и способности, необходимые человеку для жизнедеятельности.
Соревнования проходили среди учащихся МКОУ "Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина" Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
В играх приняли участие две команды "Оленеводы" и "Северные люди". Командам было предложено поучаствовать в следующих состязаниях: перетягивание палки (Тангматкат), прыжки через нарты, бой палками, метание маута и др.
Участники проявили ловкость, смекалку и командный дух. Всем участникам достались памятные подарки.
Надеемся, что на ряду с современными играми в жизни наших детей будут и национальные игры "малого народа"
Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы - Павлову Алитету Аскаровичу за предоставление помещения и организацию подростков для реализации проекта. Увачану Станиславу Игоревичу председателю семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катанга» (Твердый) за активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также Рождественскому Леониду Леонидовичу председателю Совета ветеранов Эвенкийского муниципального района за связь поколений.
КРООСП "Сила Эвенкии"