Новости и акции

6 апреля 2015

Международная выставка «Интурмаркет» и Международная выставка МИИТ

Выставка Интурмаркет проходила с 14 марта по 17 марта, Выставка МИИТ проходила с 18 марта по 21 марта , от нашего учреждения присутствовал  Силкин Дмитрий Степанович методист МБУК «Центр развития
Подробнее
"День Оленевода"
1 апреля 2015

"День Оленевода"

28 марта в 13 часов дня на Центральном стадионе п. Тура, состоялось уже вошедшее в традицию празднование «Дня  оленевода».
Подробнее
18 марта 2015

Хор «Рябинушка» выступил в п. Нидым

Известный народный самодеятельный хор ветеранов Эвенкийского района «Рябинушка», под руководством заслуженного работника культуры РФ В.Я.
Подробнее
18 марта 2015

"Пойманные за книгой"

В Эвенкии 16 марта стартовал районный фотоконкурс «Пойманные за книгой».
Подробнее
Туриночка-2015
18 марта 2015

Туриночка-2015

8 марта прошел конкурс "Туриночка-2015".За титул главной красавицы Туры в этом году «боролись» 8 девушек в возрасте от 16 до 25 лет.
Подробнее
26 декабря 2014

"День Эвенкии"

День Эвенкии 10 декабря 1930 г.
Подробнее
День охотника
26 декабря 2014

День охотника

В октябре 2014 года организованно и проведено мероприятие «День Охотника» в котором приняли участие 3 команды  из общеобразовательных учреждений
Подробнее
Юные инспекторы дорожного движения
17 сентября 2014

Юные инспекторы дорожного движения

15 сентября в четвертый раз стартовал муниципальный конкурс юных инспекторов дорожного движения – в п.Тура на специализированной для конкурса площадке у Туринской средней школы интернат.
Подробнее
День Большой реки
6 августа 2014

День Большой реки

Туре на смотровой площадке на слиянии Тунгуски и Кочечума прошел День большой реки - местный праздник, у которого, пожалуй, есть все шансы стать традиционным.
Подробнее
6 августа 2014

"День эвенкийской природы"

В п. Тура 04 сентября 2014 года состоялось ежегодное празднование "Дня эвенкийской природы".
Подробнее
Крещение Руси
5 августа 2014

Крещение Руси

28 июля, в день святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси.
Подробнее
Сибирь представили на BITE-2014
8 июля 2014

Сибирь представили на BITE-2014

С 27 по 29 июня в Пекине прошла очередная Международная туристская выставка Beijing International Tourism Expo-2014 (BITE).
Подробнее
Эвенкийский новый год "МУЧУН"
25 июня 2014

Эвенкийский новый год "МУЧУН"

7 июня в райцентре встретили эвенкийский Новый год. Праздник проходил на Туринском автодроме.
Подробнее
Школа охотника - продолжается!
25 июня 2014

Школа охотника - продолжается!

В 2013 году Совет по краевым социальным грантам подвел итоги Конкурса социальных проектов 2013 года.
Подробнее
День Оленевода 2014
22 марта 2014

День Оленевода 2014

22 марта 2014 в Эвенкии прошел ставший уже традиционным районный праздник – "День оленевода".
Подробнее

Страницы: Пред. 1 2 3
В поселке Тура 7 марта в преддверии Международного женского дня состоялись соревнования по "Северным играм", в рамках социального проекта государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство».
Игра - это школа воспитания. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, доброте и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.
Национальные игры эвенков были основным средством приобщения детей к будущей трудовой деятельности - охоте, оленеводству, рыболовству, ведению домашнего очага. Дети в играх приобретают самые важные практические и хозяйственные навыки, в которых прогнозируются и моделируются жизненные ситуации, умения и способности, необходимые человеку для жизнедеятельности.
Соревнования проходили среди учащихся МКОУ "Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина" Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
В играх приняли участие две команды "Оленеводы" и "Северные люди". Командам было предложено поучаствовать в следующих состязаниях: перетягивание палки (Тангматкат), прыжки через нарты, бой палками, метание маута и др.
Участники проявили ловкость, смекалку и командный дух. Всем участникам достались памятные подарки.
Надеемся, что на ряду с современными играми в жизни наших детей будут и национальные игры "малого народа"
Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы - Павлову Алитету Аскаровичу за предоставление помещения и организацию подростков для реализации проекта. Увачану Станиславу Игоревичу председателю семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катанга» (Твердый) за активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также Рождественскому Леониду Леонидовичу председателю Совета ветеранов Эвенкийского муниципального района за связь поколений.
КРООСП "Сила Эвенкии"