Evenkia.Travel - Туризм в Эвенкии /Акции и новости /События /День ветеранов боевых действий

День ветеранов боевых действий

День ветеранов боевых действий

В п.Тура 01 июля 2016 года впервые прошли мероприятия посвященные «Дню ветеранов боевых действий».

День ветеранов боевых действий отмечают по всей России. Бойцы из Чечни и Афганистана, которые у всех на слуху, но также из Приднестровья, Прибалтики, Абхазии, Нагорного Карабаха, Баку, Ферганы, Таджикистана.

Таких солдат мало знают. Но пули, раны, сны — у них общие. Теперь есть и общий праздник.

    Организатором данного мероприятия выступило Всероссийская общественная организация ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" (Эвенкийское отделение), при содействии  Районной общественной организации Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Эвенкийского муниципального района Красноярского края и  Муниципального бюджетного учреждения «Центр общественных инициатив и развития туризма» ЭМР.

     Началось мероприятие ранним утром, с панихиды  в Свято-Троицком храме  п.Тура  посвященной павшим в локальных войнах солдатам и офицерам. По окончанию панихиды, отец Сергий (Оржаховский) Благочинный Эвенкийского церковного района, Настоятель Свято-Троицкого храма (п.Тура) и Храма Архангела Михаила (с.Ванавара)  поблагодарил присутствующих в храме ветеранов боевых действий, за то, что рискуя жизнью, они выполняли служебный долг перед Родиной, пожелал им крепкого здоровья и счастья, а всем жителям – мирного неба над головой.

 

 

 

    Чеканя шаг, ветераны прошли строем к Памятнику «Ветеранам боевых действий – землякам Эвенкийцам» где возложили цветы в память всех не вернувшихся друзей.

 

 

 

 

     Вечером на центральной площади состоялось показательное выступление приемов рукопашного боя и владение оружием, учащимися МБОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа». Даже плохая погода не смогла помешать проведению данного мероприятия.

 

 

    Чтобы отдать дань уважения живым и почтить память погибших воинов, на мероприятии собрались ветераны боевых действий, представители: Администрации района, военного комиссариата, общественных организаций, а так же все неравнодушные жители посёлка.

Возврат к списку

В поселке Тура 7 марта в преддверии Международного женского дня состоялись соревнования по "Северным играм", в рамках социального проекта государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство».
Игра - это школа воспитания. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, доброте и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.
Национальные игры эвенков были основным средством приобщения детей к будущей трудовой деятельности - охоте, оленеводству, рыболовству, ведению домашнего очага. Дети в играх приобретают самые важные практические и хозяйственные навыки, в которых прогнозируются и моделируются жизненные ситуации, умения и способности, необходимые человеку для жизнедеятельности.
Соревнования проходили среди учащихся МКОУ "Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина" Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
В играх приняли участие две команды "Оленеводы" и "Северные люди". Командам было предложено поучаствовать в следующих состязаниях: перетягивание палки (Тангматкат), прыжки через нарты, бой палками, метание маута и др.
Участники проявили ловкость, смекалку и командный дух. Всем участникам достались памятные подарки.
Надеемся, что на ряду с современными играми в жизни наших детей будут и национальные игры "малого народа"
Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы - Павлову Алитету Аскаровичу за предоставление помещения и организацию подростков для реализации проекта. Увачану Станиславу Игоревичу председателю семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катанга» (Твердый) за активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также Рождественскому Леониду Леонидовичу председателю Совета ветеранов Эвенкийского муниципального района за связь поколений.
КРООСП "Сила Эвенкии"