День Аборигена 2016

День Аборигена 2016

В минувшую субботу, 6 августа 2016 года, в п. Тура состоялось праздничное мероприятие посвященное Международному Дню коренных народов мира.

По традиции праздник начался с яркого, красочного костюмированного шествия, в котором приняли участие представители: родовых общин КМНС,  диаспор, и жители п. Тура. Под звуки бубнов и национальные песни участники шествия проделали свой путь по дорогам поселка от здания Администрации ЭМР до места проведения мероприятия – центрального стадиона п. Тура.

 

 

Прибыв на стадион, участники шествия, открыли праздничный концерт национальным танцем «Ёхарьё»!

На народном гулянии гостей праздника ждала увлекательная концертная программа,  выступал коллектив из самого северного поселка Эвенкии, Ессейский образцовый ансамбль песни и танца «Хотугу сулус» (в переводе с якутского «Полярная звезда»),  якутский хор «Сандал», Эвенкийский народный ансамбль песни и танца «Осиктакан» и другие творческие коллективы.

 

 

По всему периметру стадиона расположились национальные чумы, хозяйки которых – севернее мастерицы, организовали выставку декоративно-прикладного искусства КМНС

 

торговые палатки где все желающие могли отведать шашлык из оленины,  юколу, северную ягоду морошку, плов, выпечку и многие другие блюда представителей диаспор и коренных малочисленных народов севера!

Для любителей попробовать свои силы во владении огнестрельным оружием, померяться силами в ловкости, точности и быстроте реакций на специально-отведенной площадке сотрудниками МБУ «Центр общественных инициатив и развития туризма»  был организован страйкбольный тир

А надувные детские батуты для юных гостей мероприятия, сделали праздник ярче и интереснее!

Не осталась без внимания спортивная жизнь нашего праздника,  любой желающий мог попробовать себя в традиционных  спортивных состязаниях: метание маута на хорей, перетягивание палки, и конечно  же самое зрелищное испытание национальная эвенкийская борьба!

На протяжении всего мероприятия гости участвовали в различных конкурсах,  увлекательных квестах, захватывающих дух эстафетах. Победителей награждали памятными призами.

Завершилось мероприятие праздничной дискотекой.

Возврат к списку

В поселке Тура 7 марта в преддверии Международного женского дня состоялись соревнования по "Северным играм", в рамках социального проекта государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство».
Игра - это школа воспитания. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу, другие учат премудростям жизни, доброте и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.
Национальные игры эвенков были основным средством приобщения детей к будущей трудовой деятельности - охоте, оленеводству, рыболовству, ведению домашнего очага. Дети в играх приобретают самые важные практические и хозяйственные навыки, в которых прогнозируются и моделируются жизненные ситуации, умения и способности, необходимые человеку для жизнедеятельности.
Соревнования проходили среди учащихся МКОУ "Туринская средняя школа-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина" Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
В играх приняли участие две команды "Оленеводы" и "Северные люди". Командам было предложено поучаствовать в следующих состязаниях: перетягивание палки (Тангматкат), прыжки через нарты, бой палками, метание маута и др.
Участники проявили ловкость, смекалку и командный дух. Всем участникам достались памятные подарки.
Надеемся, что на ряду с современными играми в жизни наших детей будут и национальные игры "малого народа"
Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы - Павлову Алитету Аскаровичу за предоставление помещения и организацию подростков для реализации проекта. Увачану Станиславу Игоревичу председателю семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Катанга» (Твердый) за активное участие в подготовке и проведении соревнований, а также Рождественскому Леониду Леонидовичу председателю Совета ветеранов Эвенкийского муниципального района за связь поколений.
КРООСП "Сила Эвенкии"